Colóquio RETINA Internacional – Vol.3 – 2021, neste ano em – São Paulo, ocorreu como parte do HUB eventos 2020, consórcio de 4 eventos acima relacionados, bem como com realização e apoios acima elencados. Os autores e vídeos de mesas dos anais abaixo assinalados são relativos ao Colóquio RETINA Internacional.

Colóquio RETINA Internacional – Vol.3 – 2021

Universidade Anhembi-Morumbi  – Programa de Pós-Graduação em Design

16 a 17 de novembro de 2021

O Colóquio RETINA Internacional – Vol.3 – 2021 é organizado pelo PPG-Design da Universidade Anhembi-Morumbi

Aguardo o evento.

Organizadores

  • François Soulages (Université Paris 8, França);
  • Gilbertto Prado (UAM – Universidade Anhembi Morumbi, Brasil);
  • Suzete Venturelli (UAM – Universidade Anhembi Morumbi, Brasil)

Comissão cientifica

  • Alckmar Luiz dos Santos, Univ. Federal de Santa Catarina;
  • Aniko Adam, Université Catholique;
  • Pázmány Péter, Budapest;
  • Gisela Belluzzo (UAM – Universidade Anhembi Morumbi, Brasil).
  • Mirtes Marins (UAM – Universidade Anhembi Morumbi, Brasil).
  • Nara Cristina Santos, Universidade Federal de Santa Maria;
  • Panayotis Papadimitropoulos, Université de Ioanina, Grécia;
  • Priscila Arantes (UAM – Universidade Anhembi Morumbi, Brasil)
  • Raquel Fonseca, Universidade Federal de Santa Maria;
  • Sandra Makoviek, Universidade Estadual de Santa Catarina;
  • Thierry Tremblay, Université de Malte, La Valette, Malta.

 

Terça-Feira, 16/11 Terça-Feira, 16/11

Abertura Geral – | 09h45 as 10h00
Abertura Geral

  • François Soulages (Paris 8);
  • Gilbertto Prado (UAM / USP);
  • Suzete Venturelli (UAM / UnB);
  • Sérgio Nesteriuk (UAM).

Palestra 1 | 10h00 as 10h55
Palestra 1      

  • François Soulages, Université Paris 8
    Labo AIAC, France, Président-fondateur de RETiiNA.International – L’avenir imprépensable
    Coordenação: Gilbertto Prado e Suzete Venturelli
Terça-Feira, 16/11 Terça-Feira, 16/11

Mesa Redonda 01 | 11h00 as 11h55
Teoria, história e crítica da arte

  • Maria Amélia Bulhões, UFRGS;
  • Nara Cristina Santos, UFSM (coordenador);
  • Sandra Makowiecky, UDESC;
  • Ana Candida de Avelar, UnB;
  • Agathe Lichtensztejn, Université Paris 8 – Labo AIAC

Mesa Redonda 02 | 14h00 as 15h30
Teoria, história e crítica da arte

  • Dominique Chateau, Professeur émérite à l’Université Paris I Panthéon-Sorbonne, France;
    L’avenir comme mondes possibles;
  • Roberto Chiachiri, Universidade Metodista de Sao Paulo
    L’avenir : une potentialité dans l’optique de Charles Sanders Peirce;
  • Leon Farhi Neto, Universidade Federal do Tocantins;
    Futur et avenir.
Terça-Feira, 16/11 Terça-Feira, 16/11

Mesa Redonda 03 | 15h30 as 17h00
Digital e Pós-Digital – Grupos de Pesquisa

  • Andréia Oliveira UFSM;
  • Renato Hildebrand, UNICAMP/PUCSP;
  • Chris Mello, PUCSP;
  • Cristiane Mesquita, UAM;
  • Milton Sogabe, UAM/UNESP (coordenador);
  • Fernando Fogliano;
  • Renato Hildebrand;
  • Fábio Nunes;
  • Tiago Ive Rubini;
  • Rodrigo Dorta;
  • Soraya Braz;
  • Bárbara Milano;
  • Caio Netto dos Santos.

Mesa Redonda 04 | 15h30 as 17h00
Digital e Pós-Digital

  • Guto Nobrega, UFRJ;
  • Raquel Fonseca, UFSM;
  • Cleomar Rocha, UFG;
  • Marilia Bergamo, UFMG (coordenadora).
Terça-Feira, 16/11 Terça-Feira, 16/11

Mesa Redonda 05 | 17h00 as 18h30
Futuro dos Games

  • Vicente Mastriocola, ESPM;
  • Flávia Gasi,
  • Forja Bruno Carvalho dos Santos, UAM;
  • Sérgio Nesteriuk, UAM (coordenador).

Mesa Redonda 06 | 17h00 as 18h30
Poéticas Digitais

  • Ana Elisa Scaramachi, PUCSP;
  • César Baio, UNICAMP;
  • Ivani Santana, UFBA (Coordenadora);
  • Matheus Montanari, USP.
Quarta-Feira, 17/11 Quarta-Feira, 17/11

Palestra 2 | 09h00 as 09h55
Palestra 2

Priscila Arantes, UAM/PUCSP
Coordenação: Daniela Bousso, curadora Brasil

Mesa Redonda 07 | 10h00 as 11h30

  • Gilles Picarel, Université Paris 8, Labo AIAC, France
    Extériorité temporelle & avenir
  • Thierry Tremblay, Université de Malte, La Valette, Malte;
    La divination d’Hermès : l’interprétation après la fin
  • Bruno Zorzal, Universidade Federal do Espírito Santo
    Impermanence & avenir
Quarta-Feira, 17/11 Quarta-Feira, 17/11

Mesa Redonda 08 | 11h30 as 13h00
Poesia visual e literatura digital

  • Alckmar Luiz dos Santos, UFSC;
  • Andréa Catrópa, UAM (coordenadora);
  • Pablo Gobira, UEMG;
  • Omar Khouri, UNESP.,

Palestra 3 | 14h00 as 14h50
Palestra 3

  • Paulo Bernardino Bastos, Universidade de Aveiro
    Coordenação: Malu Fragoso – UFRJ
Quarta-Feira, 17/11 Quarta-Feira, 17/11

Mesa Redonda 09 | 15h00 as 16h30
Imagem e devir

  • Artemis Moroni, UNICAMP;
  • Mirtes Marins, UAM (coordenadora);
  • Iliana Hernández Garcia, Universidad Javeriana – Colômbia;
  • Marcilon Almeida de Melo, UFG.

Mesa Redonda 10 | 15h00 as 16h30
Poéticas Digitais 1

  • Daniel Seda, UNESP;
  • Rejane Spliz, PUCRJ;
  • Sergio Bonilha e Luciana Ohira, UFMT;
  • Sandra Rey, UFRGS (coordenadora).
Quarta-Feira, 17/11 Quarta-Feira, 17/11

Mesa Redonda 11 | 15h00 as 16h30
Arte e Design 1

  • Sidney Tamai, UNESP;
  • Jaime Rocabado;
  • Suzete Venturelli, UAM (coordenadora);
  • Maria Elvira Rosete;
  • Gilbertto Prado;
  • Luiz Arduino;
  • Andréa Catrópa, UAM.

Mesa Redonda 12 | 16h30 as 18h30
Poéticas Digitais 2

  • Adérito Fernandes Marcos, Universidade Aberta, Portugal
  • Lúcia Leão, PUCSP;
  • Luisa Paraguai, PUCCAMP (coordenadora);
  • Mirian Tavares, Universidade do Algarve.
Quarta-Feira, 17/11 Quarta-Feira, 17/11

Mesa Redonda 13 | 16h30 as 18h30
Tendência e futuro

  • João Massarolo, UFSCar;
  • Dario Mesquita, UFSCar (coordenador);
  • Alexandre Braga, ESPM;
  • Marcos Cuzziol, pesquisador Brasil.

Mesa Redonda 14 | 16h30 as 18h30
Arte e Design 2

  • Carlos Felipe Luvizotto;
  • Gisela Belluzzo, UAM;
  • Heloisa Barbosa;
  • Suzete Venturelli, UAM;
  • Isabela Sagrillo;
  • Andréa Catrópa, UAM.
Quarta-Feira, 17/11  

Palestra 4 | 18h00 as 19h00
Palestra 4

  • Lucia Santaella, PUCSP
    Coordenação: Gilbertto Prado e Suzete Venturelli, UAM